26jan
Em: 26/01/2022

Relator da legislação que cria o programa, o deputado vem lutando pelo benefício desde o início da crise decorrente da pandemia

Até a próxima segunda-feira (31), 494.934 famílias do Estado do Rio serão atendidas com o Auxílio Gás, um investimento de R$ 25,7 milhões, essencial para a vida dos que mais precisam. A lei que estabeleceu o benefício (Lei 14.237/21) foi relatada pelo deputado Christino Áureo, que vem defendendo esta iniciativa desde o início da pandemia.

Famílias atendidas

– A crise que estamos enfrentando é uma das maiores da história do nosso país, e quem mais sofre são as famílias de baixa renda. Elas não podem esperar, necessitam muito deste recurso para garantir a segurança alimentar dos seus filhos. Batalhamos muito na Câmara dos Deputados por esta ação, e agora sinto que valeu nosso esforço – avalia o deputado e relator.

O cronograma de pagamento, que iniciou no dia 18, segue o do Auxílio Brasil, e cada família está recebendo o valor de R$ 52,00, que corresponde, hoje, a 50% da média do preço do botijão de gás no país. Para o deputado, a legislação colabora com a proteção dos mais necessitados.

– Nossa expectativa é de que, até setembro do próximo ano, o Auxílio Gás atenda a mais de 10 milhões de famílias. Neste momento, em que o preço do insumo está nas alturas, com certeza é necessário proteger os mais vulneráveis. A legislação prevê a continuidade do programa até 2027 – completou Christino Aureo.

O programa admitirá a entrada gradativa de mais famílias, de modo que, em setembro de 2023, todos os beneficiários do Auxílio Brasil sejam atendidos. Nesta quarta-feira (26), aqueles que atendam aos critérios e tenham o NIS com o número final 7 serão contemplados. Até dia 31 os com final 8,9 e 0 também receberão o auxílio.

Os cartões e as senhas que já são utilizados para saque do Auxílio Brasil também poderão ser usados para o recebimento do Auxílio Gás, e o cidadão pode movimentar o dinheiro pelo aplicativo Caixa Tem, além de poder realizar compras e pagar contas com o cartão de débito virtual e QR Code.

Os beneficiários que recebem por meio de cartão também podem realizar saques nos terminais de autoatendimento, unidades lotéricas, correspondentes bancários e agências da Caixa. A consulta ao benefício pode ser feita pelos aplicativos Auxílio Brasil e Caixa Tem, além do telefone 111.

 

 RegiãoMunicípioFamílias atendidasRecursos
transferidos
Baixadas LitoraneasARARUAMA5459283868
Baixadas LitoraneasARMACAO DOS BUZIOS80241704
Baixadas LitoraneasARRAIAL DO CABO27214144
Baixadas LitoraneasCABO FRIO5489285428
Baixadas LitoraneasCASIMIRO DE ABREU90046800
Baixadas LitoraneasIGUABA GRANDE48225064
Baixadas LitoraneasRIO BONITO3826198952
Baixadas LitoraneasRIO DAS OSTRAS3348174096
Baixadas LitoraneasSAO PEDRO DA ALDEIA3408177216
Baixadas LitoraneasSAQUAREMA137171292
Baixadas LitoraneasSILVA JARDIM70836816
MetropolitanaBELFORD ROXO247901289080
MetropolitanaDUQUE DE CAXIAS14844771888
MetropolitanaGUAPIMIRIM3851200252
MetropolitanaITABORAI13832719264
MetropolitanaITAGUAI108456368
MetropolitanaJAPERI8991467532
MetropolitanaMAGE9512494624
MetropolitanaMARICA3324172848
MetropolitanaMESQUITA9368487136
MetropolitanaNILOPOLIS80241704
MetropolitanaNITEROI11845615940
MetropolitanaNOVA IGUACU556542894008
MetropolitanaPARACAMBI2852148304
MetropolitanaQUEIMADOS7665398580
MetropolitanaRIO DE JANEIRO1322476876844
MetropolitanaSAO GONCALO261161358032
MetropolitanaSAO JOAO DE MERITI9575497900
MetropolitanaSEROPEDICA5634292968
MetropolitanaTANGUA2376123552
NoresteAPERIBE40621112
NoresteAREAL27414248
NoresteBOM JESUS DO ITABAPOANA54228184
NoresteCAMBUCI92648152
NoresteITALVA50526260
NoroesteITAOCARA31216224
NoroesteITAPERUNA153779924
NoroesteLAJE DO MURIAE1919932
NoroesteMIRACEMA153579820
NoroesteNATIVIDADE1809360
NoroestePORCIUNCULA49525740
NoroesteSANTO ANTONIO DE PADUA1598268
NoroesteSAO JOSE DE UBA1306760
NoroesteVARRE­SAI1236396
Norte FluminenseCARAPEBUS70536660
Norte FluminenseCAMPOS DOS GOYTACAZES304901585480
Norte FluminenseCARDOSO MOREIRA24312636
Norte FluminenseCONCEICAO DE MACABU89246384
Norte FluminenseMACAE6933360516
Norte FluminenseQUISSAMA84844096
Norte FluminenseSAO FRANCISCO DE ITABAPOANA2328121056
Norte FluminenseSAO FIDELIS161083720
Norte FluminenseSAO JOAO DA BARRA2169112788
SerranaBOM JARDIM56929588
SerranaCACHOEIRAS DE MACACU2440126880
SerranaCANTAGALO51826936
SerranaCARMO91947788
SerranaCORDEIRO32116692
SerranaDUAS BARRAS22011440
SerranaMACUCO201040
SerranaNOVA FRIBURGO3098161096
SerranaPETROPOLIS8022417144
SerranaSANTA MARIA MADALENA24412688
SerranaSAO JOSE DO VALE DO RIO PRETO61131772
SerranaSAO SEBASTIAO DO ALTO28814976
SerranaSAPUCAIA23512220
SerranaSUMIDOURO34918148
SerranaTERESOPOLIS4154216008
SerranaTRAJANO DE MORAIS21811336
Sul FluminenseANGRA DOS REIS6738350376
Sul FluminenseBARRA DO PIRAI3458179816
Sul FluminenseBARRA MANSA6092316784
Sul FluminenseCOMENDADOR LEVY GASPARIAN30415808
Sul FluminenseENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN76939988
Sul FluminenseITATIAIA140673112
Sul FluminenseMANGARATIBA152179092
Sul FluminenseMENDES65133852
Sul FluminenseMIGUEL PEREIRA110257304
Sul FluminensePARAIBA DO SUL1598268
Sul FluminensePARATI109656992
Sul FluminensePATY DO ALFERES73938428
Sul FluminensePINHEIRAL134069680
Sul FluminensePIRAI157782004
Sul FluminensePORTO REAL96149972
Sul FluminenseQUATIS45623712
Sul FluminenseRESENDE3180165360
Sul FluminenseRIO CLARO54328236
Sul FluminenseRIO DAS FLORES27314196
Sul FluminenseTRES RIOS3702192504
Sul FluminenseVALENCA2676139152
Sul FluminenseVASSOURAS64633592
Sul FluminenseVOLTA REDONDA9359486668
Total49493425736568